+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

ВНИИЗЖ запатентовал еще одну вакцину против ящура серотипа SAT-2

Ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) получили патент Российской Федерации на вакцину против ящура генотипа SAT-2/III. Это пятая разработка института против серотипа SAT-2 — одного из наиболее сложных и опасных вариантов вируса, широко распространенного в Африке.

ВНИИЗЖ запатентовал еще одну вакцину против ящура серотипа SAT-2
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»


«Созданный препарат является полностью безопасным, авирулентным и эффективным. Он обеспечивает формирование длительного напряженного гуморального и клеточного иммунитета животных против ящура данной генетической линии, что особенно актуально в связи с появлением новых вспышек заболевания во многих странах мира, включая ранее благополучные по ящуру государства», — рассказали в научном центре.  

По словам специалистов, серотип SAT-2 включает 14 топотипов, существенно различающихся по антигенным характеристикам. Эффективная вакцинация возможна только препаратами, которые соответствуют конкретному топотипу циркулирующего вируса.

Полученный патент расширяет научный и технологический потенциал института в части специфической профилактики ящура и укрепляет вакцинный банк препаратов против серотипа SAT-2 для обеспечения биологической безопасности страны, отметили во ВНИИЗЖ.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 19 декабря 2025, 14:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
Нита (моб)
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Опасны ли для питомцев ароматизаторы и диффузоры, рассказала эксперт 
Номер 12(103) декабрь 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нита (моб)
нацрыба(моб)
ВНИИЖ (моб 2)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»