Вакцинация напрямую влияет на экономику рыбоводства: снижение отхода поголовья, сокращение сроков выращивания и улучшение кормового коэффициента, в конечном счете, определяют рентабельность бизнеса.
«В условиях, когда рентабельность отрасли опустилась до 29,7% в 2025 году, а себестоимость продолжает расти, биологическая защита стада становится критически важным фактором, оказывающим влияние на развитие направления аквакультуры», — подчеркнула генеральный директор аналитической группы Feedlot/Emeat Оксана Михеева.
По ее словам, значимым событием для отрасли стала разработка первой отечественной шестивалентной вакцины для рыб, предназначенной для профилактики ряда заболеваний у лососевых (атлантического лосося и радужной форели). Это совместное достижение двух научных центров Россельхознадзора — ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ФГБУ «ВГНКИ». Вакцина обеспечивает защиту рыбы сразу от шести заболеваний: инфекционного некроза поджелудочной железы, аэромоноза, фурункулеза, вибриоза, холодноводного вибриоза и зимней язвенной болезни.
Вместе с тем, пресноводное форелеводство нуждается в расширении ассортимента биопрепаратов, добавила аналитик.
«Разработка таких препаратов затруднена, в том числе из-за фрагментированности этого сегмента бизнеса. Именно на решение этой задачи направлены усилия участников рынка», — подчеркнула Оксана Михеева.
В частности, говорится в обзоре, в такой работе совместно с ВНИИЗЖ и ВГНКИ участвует АО «Рыбные корма». Организация оказывает техническую поддержку процесса сбора биоматериала, участвует в мониторинге эпизоотического состояния хозяйств и информировании производителей о механизмах проведения этой работы.
Как сообщала «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на данные Росрыболовства, производство аквакультуры в России к 2026 году вышло на плато. При этом к 2030 году отрасли предстоит достичь плановых 600 тыс. тонн (с 388 тыс. тонн по итогам 2025 года).





