Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Новые вирусы против аквакультуры: как защитить российское рыбоводство

Производство аквакультуры в России к 2026 году вышло на плато, констатировало Росрыболовство. Чтобы достичь плановых 600 тыс. тонн к 2030 году с текущих 388 тыс. тонн, отрасли предстоит «выйти на новый уровень развития вне зависимости от климатических, погодных условий», подчеркнул на недавнем совещании глава ведомства Илья Шестаков. Аквакультуре нужны новые технологии, своя селекция и усиление биобезопасности, в том числе за счет новых эффективных вакцин и других ветпрепаратов.

Новые вирусы против аквакультуры: как защитить российское рыбоводство
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Какие эпизоотические риски представляют опасность для российского рыбоводства и почему нужно инвестировать в биотех, «Ветеринария и жизнь» обсудила с заведующим референтной лабораторией по болезням аквакультуры Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») кандидатом ветеринарных наук Владимиром Мельниковым.

Болезни, которые обходятся слишком дорого

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), аквакультура — самый быстрорастущий сектор производства продуктов питания в мире. Но инфекционные заболевания считаются одним из главных ограничений развития отрасли. «И в России проблема инфекционных заболеваний рыб в аквакультуре стоит достаточно остро. Это связано как с ростом объемов промышленного рыбоводства, так и с интенсификацией производства — увеличением плотности посадки, активным перемещением посадочного материала и зависимостью ряда хозяйств от импортных биоресурсов», — констатирует Владимир Мельников.

В странах с развитым рыбоводством — Чили, Норвегии, Канаде — меры биобезопасности и вакцинации применяются уже десятилетиями. В России и сам рынок, и система ветеринарной защиты находятся в стадии активного формирования, говорит эксперт. «Усиливается система мониторинга, диагностики и профилактики болезней аквакультуры», — подчеркивает Владимир Мельников.

По его словам, наиболее уязвимым сегментом остается выращивание лососевых видов рыб —атлантического лосося и радужной форели. Притом что именно на этот сегмент сейчас делают ставку в нашей стране.

Наибольший ущерб российским хозяйствам наносят фурункулез, вибриоз, холодноводный вибриоз, зимняя язвенная болезнь, инфекционный некроз поджелудочной железы и другие инфекции, перечисляет Владимир Мельников. Экономические последствия от них для бизнеса могут быть крайне серьезными. Это повышенная смертность рыбы, снижение темпов роста, ухудшение конверсии кормов, вынужденное применение антибиотиков и ограничения на перемещение продукции. «В тяжелых случаях вспышки могут приводить к значительных экономическим потерям, включая уничтожение партий рыбы и нарушение производственных циклов», — говорит собеседник «ВиЖ».

В Чили, Норвегии, России и других странах рыбные эпизоотии уже приводили к серьезным убыткам. Как сообщал Норвежский ветеринарный институт, в 2023 году в Норвегии, которая считается одним из мировых лидеров в аквакультур, был зафиксирован рекордный уровень гибели атлантического лосося. Хозяйства лишились около 63 миллионов особей (около 16,7% от общего объема этого вида рыбы). Основными причинами высокой смертности стали болезни, а также паразиты (морские вши).

Вакцинация, помимо прочего, считается главным способом снизить зависимость отрасли от антимикробных препаратов. В той же Норвегии, по данным Норвежского совета по морепродуктам (NSC), системная вакцинация позволяет выращивать 99% лосося без антибиотиков.

Импортозамещение на плаву

Сегодня в России чаще всего вакцинируют именно лососевых рыб. Используется три основных метода: инъекционный, иммерсионный и оральный. Инъекционный наиболее эффективен и распространен в промышленном лососеводстве. Иммерсионный метод, при котором рыбу погружают в воду с вакциной, применяется преимущественно для молоди. Также перспективным направлением считается оральный метод — вакцинация через корм, поясняет Владимир Мельников. Выбор технологии зависит от возраста рыбы, особенностей хозяйства и эпизоотической ситуации.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Как отмечает Владимир Мельников, для российской аквакультуры особенно опасен риск заноса вирусной геморрагической септицемии и инфекционного некроза гемопоэтической ткани, которые довольно широко шагают по миру. Данные инфекции способны быстро распространяться и приводить к массовой гибели молоди. Передача таких вирусных заболеваний может произойти, например, с посадочным материалом или при миграции рыб. А поскольку специфического лечения этих болезней фактически нет, для защиты рыбы нужны вакцины. В мировой практике уже есть первые наработки, свои решения необходимы и в России.

В целом российская аквакультура все еще зависит от зарубежных ветпрепаратов, особенно в лососеводстве. Однако ситуация постепенно меняется.

«До последнего времени в России не было зарегистрированных вакцин. ФГБУ „ВНИИЗЖ“ совместно с ФГБУ „ВГНКИ“ разработали первую отечественную вакцину для лососевых рыб. Препарат предназначен для профилактики сразу нескольких наиболее значимых заболеваний и уже активно внедряется в промышленное применение», — рассказывает Владимир Мельников.

Ведутся и другие разработки. Но создание таких препаратов занимает несколько лет, это сложный многоэтапный процесс. Он включает подбор актуальных штаммов, лабораторные исследования, испытания, оценку безопасности и государственную регистрацию. Для ускоренного развития необходимы господдержка научных исследований, стимулирование импортозамещения, развитие производственных мощностей и повышение уровня взаимодействия науки и бизнеса, считает Владимир Мельников.

Собеседник «ВиЖ» уверен, что ближайшие годы станут периодом активного технологического развития ветеринарной защиты в аквакультуре. На первый план выйдут многокомпонентные вакцины, внедрение оральных и иммерсионных форм вакцинации, молекулярная диагностика и системы раннего мониторинга заболеваний.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 29 июня 2026, 10:19
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Почему именно органический селен стали использовать для кормления супер-свиноматок
В доме война между кошками? Как помочь питомцам принять друг друга — совет зоопсихолога
Как вылечить и защитить КРС от стронгилятозов: 5 правил
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»