Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Московская ветакадемия в ноябре представит платформу для прогнозирования вспышек гриппа птиц

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина в ноябре представит рабочую модель цифровой платформы для прогнозирования и управления рисками распространения экономически значимых болезней животных. Первый разработанный компонент анализирует «миграцию» гриппа птиц, говорится в совместном сообщении академии и Минсельхоза России.

Московская ветакадемия в ноябре представит платформу для прогнозирования вспышек гриппа птиц
Фото: Минсельхоз России

Платформа будет анализировать геномные данные возбудителя, эпизоотическую ситуацию и возможные пути распространения инфекции. Такой подход позволит перейти от реагирования на уже возникшие вспышки к их раннему прогнозированию, Это создаст научную основу для превентивного управления эпизоотическими рисками, сообщала «Ветеринария и жизнь».

В дальнейшем разработку планируется использовать и для предиктивного создания ветеринарных биопрепаратов, отмечают авторы проекта.

Он был представлен министру сельского хозяйства Оксане Лут в ходе совещания, посвященного реализации программы «Приоритет-2030».

Помимо системы прогнозирования заболеваний, академия реализует проект по созданию единой технологической платформы эмбриотрансфера крупного рогатого скота. Его цель — стандартизировать технологию, повысить ее воспроизводимость и снизить стоимость применения для сельхозпредприятий. На базе вуза уже создан Центр репродуктивных технологий полного цикла, а производственные испытания проходят совместно с «ЭкоНивой», СГЦ «Смена» и другими участниками консорциума.

Фото: Минсельхоз России

Еще одно направление работы связано с развитием отечественного мясного кросса птицы «Смена 9». Ученые МВА занимаются поиском генетических маркеров, влияющих на продуктивность и качество птицы, что позволит повысить эффективность селекционной работы.

По итогам совещания Оксана Лут подчеркнула, что научные проекты должны быть тесно интегрированы с образовательными программами академии. Речь идет о подготовке специалистов по эмбриотрансферу, вирусологии, оценке эпизоотических рисков и геномным технологиям. В настоящее время в проектах программы «Приоритет-2030» участвуют 48 аспирантов и 56 студентов академии.

  • Читайте также на «ВиЖ» обзор о том, как искусственный интеллект (ИИ) начинают использовать в ветеринарии.

Справка «ВиЖ»

Грипп птиц — это высококонтагиозное вирусное заболевание домашних и диких птиц, вызываемое вирусами гриппа типа А. Наибольшую опасность представляет высокопатогенный грипп птиц (ВГП), который способен вызывать массовую гибель поголовья и быстро распространяться между хозяйствами, нанося серьезный экономический ущерб АПК. В редких случаях отдельные штаммы вируса могут передаваться человеку. Именно поэтому раннее выявление и прогнозирование распространения вируса считаются ключевыми мерами защиты как птицеводства, так и здоровья населения.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 24 июня 2026, 11:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Котята будущего: в России впервые применили эмбриотрансфер у кошек
В доме война между кошками? Как помочь питомцам принять друг друга — совет зоопсихолога
Кот упорно ходит мимо лотка? Зоопсихолог объяснила, как вернуть питомцу правильную привычку
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»