+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Грипп птиц заподозрили у сотни мертвых тюленей в Австралии

Погибших тюленей нашли на побережье острова Херд. Ученые взяли образцы на высокопатогенный грипп птиц. Их исследуют, как только судно прибудет на материк, сообщает Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора) со ссылкой на The Poultry Site. 

Грипп птиц заподозрили у сотни мертвых тюленей в Австралии
Фото: PineMarten / Pixabay

Команда экологов из Австралийского антарктического отделения исследовала остров на протяжении 10 дней. В конце поездки они наткнулись на сотни мертвых детенышей морских слонов в юго-восточной части суши.

«На этом участке пляжа находилось значительное количество мертвых щенков», — говорит эколог Джули Макиннес.

Пока неясно, распространяется ли вирус на другие районы или виды на острове. Исследователи намерены вновь посетить его в конце года, пишет Reuters.

С 2021 года вирус был обнаружен на островах Кергелен и Крозе. Херд, который является важным местом для размножения пингвинов и тюленей, а также для гнездования птиц, от первого острова находится в 500 км, поэтому ученые предположили, что вирус мог добраться и туда.

В Министерстве сельского хозяйства Австралии заявили, что подтверждение очага не увеличивает риск распространения вируса на материке. Страна в настоящее время свободна от высокопатогенного гриппа птиц, так как находится вдали от миграционных путей диких особей. Однако дальнейшее распространение вируса через Антарктиду повышает риск заражения с юга. По заявлению властей, страна готовится к возможным вспышкам, ужесточая меры биобезопасности на фермах, проверяя береговых птиц и разрабатывая планы реагирования. В октябре 2025-го власти выделили 95 млн долларов на эти цели, отмечает abc.net.au.

Читайте нас в Telegram

Наука и технологии, 28 октября 2025, 13:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Интервью: «Мы не хотим создавать барьеры для заводчиков — только прозрачные правила»
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер  9 (100) СЕНТЯБРЬ 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»