Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Из-за роста цен на корма в России могут подорожать мясо и птица

Причина возможного роста цен – коллизия вокруг доначисления ставки НДС для импортеров кормов в Россию.

Последние 14 лет они платили НДС по льготной ставке 10%. Но с 2017 года ФТС начала требовать пересчитать НДС до 18% и выплатить разницу за последние три года.

Такие требования вызвали недоумение у участников рынка. В ноябре 2018 года Национальный кормовой союз выразил обеспокоенность доначислением налогов в своем письме в Министерство финансов РФ. В результате Кабинет министров принял решение с 1 апреля 2019 года снизить НДС на корма до 10%.

Но проблема с ретроспективным доначислением налогов за предыдущий период по-прежнему остается нерешенной. «Таможенная служба тем временем начинает взимать с импортеров доначисленные суммы налогов, – сообщил «ВиЖ» исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк. – Сумма претензий к компаниям колеблется от 6 до 35 миллионов рублей в зависимости от объема поставок».

Общий размер доначислений НДС импортерам кормов доходит примерно до 2 миллиардов рублей за каждый год. Еще примерно полмиллиарда рублей составляет общая сумма пени и штрафов.

«Как выставлять разницу по НДС другим участникам торговой цепочки, кому были реализованы корма? – недоумевает исполнительный директор Национального кормового союза. – Как проводить перерасчет с учетом того, что товар реализован, а все бухгалтерские отчеты за последние 2,5–3 года давно оформлены?»

По мнению участников рынка, неожиданная смена правил игры приведет к банкротству поставщиков импортных кормовых добавок и вызовет скачок цен на продукцию отечественного животноводства. Импортеры попытаются компенсировать свои расходы, увеличивая отпускную цену кормов, а производители мяса, в свою очередь, повысят стоимость своей продукции для конечных покупателей. Насколько вырастут цены – пока прогнозировать сложно.

Отметим, что кормовые продукты и витамины входят в состав витаминно-минеральных добавок к кормам для животных (премиксов). По данным Национального кормового союза, оборот рынка премиксов в 2018 году составил около 63 миллиардов рублей, объем производства – около 472 тысяч тонн, более 90% ингредиентов для премиксов – импортные.

Кроме того, аграрии опасаются, что, придерживаясь подобной логики, таможенная служба в будущем сможет доначислять налоги не только на корма, но и на зерновые культуры, мясо и мясопродукты, крупы и другие товары.

Поэтому отраслевые союзы АПК направили обращение министру сельского хозяйства с просьбой урегулировать ситуацию с ретроспективным доначислением НДС.

Александр Скворцов

Читайте нас в Telegram

ВиЖ в цифрах, 18 июня 2019, 13:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей