+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В органах массово погибшей рыбы обнаружен токсичный ксенобиотик крезол, отсутствующий в среде её обитания

Ветеринарными врачами-токсикологами подведомственной Россельхознадзору ФГБУ «Краснодарская МВЛ» при хромато-масс-спектрометрическом исследовании органов и тканей массово погибшей рыбы, обнаруженной в одной из рек Динского района идентифицирован токсичный термостабильный токсикант – крезол, относящийся к летучим фенольным соединениям и являющийся чужеродным химическим веществом для живых организмов.

Кроме него присутствовали термостабильные продукты бактериально-гнилостного распада мяса (индол, скатол, трифенилфосфина оксид), органические кислоты и их эфиры, спирты, алифатические углеводороды и их производные, что является обычным химическим составом трупов рыб в стадии разложения. Однако, в пробе воды из водоёма, в котором произошел замор, одновременно доставленной на исследование, крезол найден не был. Причина наличия крезола в погибшей рыбе не ясна.

Для справки: крезол – органическое ароматическое соединение, растворимое в воде и органических растворителях, является антисептиком широкого спектра действия, используется в виде водно-мыльных растворов для дезинфекции в медицине (препарат «Лизол»), животноводстве (препарат «Креолин») и растениеводстве как фунгицид, гербицид и инсектицид.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 13 июня 2024, 12:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Как понять, что ветеринар не подходит: 6 важных сигналов
РКФ: закон о заводчиках должен закрепить существующие правила отрасли
Путин поручил объединить пять казенных ветбиофабрик в одно НПО
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 2 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»