Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В лесах Смоленской области обнаружены карантинные вредители

В результате энтомологической экспертизы взрослых насекомых (имаго), отобранных при обследовании лесных насаждений хвойных пород Смоленской области, специалистами Смоленского филиала ФГБУ «Брянская МВЛ» был выявлен карантинный вредитель — черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis Oliv.).

Для справки:

усачи рода Монохамус представляют угрозу для хвойных и смешанных лесов. Данные насекомые относятся к числу вторичных вредителей леса. Чаще всего, они заселяют ослабленные молодые деревья и поваленные стволы. Здоровое взрослое дерево вредители поразить не могут, так как ходы быстро заливаются смолой и личинки погибают. А вот древесина, привезенная на склады для хранения, может запросто стать лакомством Усачей рода Монохамус, в результате чего приходит в негодность. 
Кроме того, усачи — основные переносчики сосновой древесной нематоды (Bursaphelenchus xylophilus), поражающей различные породы хвойных деревьев.

Лабораторные исследования проводились в рамках государственного карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Надзорный орган принял решение об установлении карантинной фитосанитарной зоны по усачу черному на лесные насаждения Смоленского района на площади 71 701 гектар, а также на лесные насаждения Починковского района на площади 45 253 гектара.

Соблюдение карантинных мероприятий будет проконтролировано специалистами Управления Россельхознадзора.

Источник: ФГБУ «Брянская МВЛ»

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 12 августа 2020, 12:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей