+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В Челябинске специалисты приступили к лабораторному контролю первого зернового урожая 2020 года

Сотрудники Челябинской
испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ приступили к исследованиям показателей
качества зерна, позволяющих контролировать его послеуборочное дозревание. 

Протекающие в этот момент биохимические изменения способны привести к улучшению показателей всхожести, технологических свойств, стойкости при хранении или потере массы и полной порче зерна. С целью предупреждения проявления отрицательных последствий созревания производители зерна включают в технологический процесс обязательный лабораторный контроль. Проверку осуществляют по показателям влажности, температуры зерновой массы и степени аэрации.

Влажность зерна должна быть не больше 14%, а температура — не ниже 15 °С, при более низкой температуре процессы дозревания приостанавливаются, — поясняет агроном Алина Хакимова.

Продолжительность послеуборочного дозревания зависит от сорта зерна и семян. В условиях невысокой влажности, повышенной температуры и достаточном доступе сухого воздуха процесс завершается за 1,5-3 месяца.

Улучшение свойств происходит благодаря преобразованию простых и нестойких при хранении веществ: сахаров, аминокислот в сложные и более устойчивые запасные вещества – крахмал и белки. Их наличие обеспечивает повышение жизнеспособности зерна и семян, их всхожести и энергии прорастания.

Так, у зерна пшеницы улучшается качество (укрепление) клейковины, объем выход муки при помоле увеличивается, а ее хлебопекарные свойства соответствуют отборным сортам.

Читайте нас в Макс и ВК

Новости Россельхознадзора, 30 июля 2020, 12:06
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
В России стартовала международная премия «ВетАстра» для специалистов ветеринарии АПК

В России стартовала международная премия «ВетАстра» для специалистов ветеринарии АПК

Самое читаемое

Отечественное ИТ-решение в 25 раз ускорит бонитировку коров
В России учреждена первая международная премия для ветеринарных специалистов в АПК
«Армавирская биофабрика» хочет выйти на рынок ветпрепаратов для домашних животных
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»