Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Управлением Россельхознадзора по Белгородской области с начала года отменено действие 67 деклараций о соответствии на зерно

Управлением Россельхознадзора по Белгородской области с начала года  при проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки выявлен 81 факт недостоверного декларирования продукции.

В Федеральную службу по аккредитации были направлены уведомления о прекращении действия 81 декларации о соответствии на зерно и продукты его переработки. В результате чего прекращено действие 67 деклараций о соответствии.
Основаниями для прекращения действия деклараций о соответствии являются  следующие нарушения требований технических регламентов «О безопасности зерна» и «О безопасности пищевой продукции», действующих на территории ЕАЭС:
— испытания проведены не на все показатели безопасности (вредная примесь, ГМО, соли тяжелых металлов);
— в протоколах испытаний, на основании которых регистрируется декларация о соответствии, внесены количественные нормы, не предусмотренные  техническими регламентами;  
— не представлена информация о применяемых пестицидах при выращивании зерновых;
— исследования  проведены в несуществующих лабораториях.
Хозяйствующие субъекты, допустившие нарушения технических регламентов, привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 11 декабря 2020, 17:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число