Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Специалисты ФГБУ «Кемеровская МВЛ» выявили возбудителей субклинического мастита у коров

Мастит — заболевание,
характеризующееся воспалительным процессом молочной железы, которое является
реакцией организма на действие болезнетворных факторов, чаще всего
микроорганизмов.

Субклиническая форма мастита, протекает незаметно и никак себя не проявляет.  Для выявления и дифференциации основных возбудителей ма-ститов и эффективного лечения необходимо проводить своевременные бактериологические исследования сек¬рета вымени коров. 
В июне 2021 года в диагностический отдел ФГБУ «Кемеровская МВЛ» поступило четыре пробы молока коров на выявление возбудителей субклинического мастита с определением их чувствительности к антибактериальным препаратам. 
В результате проведенных бактериологических исследований во всех четырех пробах выделены возбудители мастита: культуры стрептококка — Streptococcus faecalis, сочетающиеся с различными культурами  бактерий группы кишечной палочки (Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Citrobacter diversus). У выделенных культур определена чувствительность к антибактериальным препаратам. 
Фекальный стрептококк (Streptococcus faecalis) и бактерии группы кишечной палочки – являются микрофлорой окружающей среды, инфицирование которыми происходит вследствие несоблюдения зоогигиенических правил содержания коров в загрязненных помещениях. Escherichia coli находится, преимущественно, в кишечнике животных и навозе, Klebsiella pneumoniae — в почве и подстилке.
Мастит — самая распространенная болезнь коров, снижающая объёмы удоя и качество молока. Кроме того, молоко, полученное от коров с заболеванием молочной железы, представляет потенциальную опасность для здоровья человека. 

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 15 июня 2021, 19:33
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число