+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Специалисты ФГБУ «Кемеровская МВЛ» выявили молочную продукцию, не соответствующую требованиям нормативных документов

В рамках государственной работы «Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» специалистами отдела физико-химических исследований Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории проведено тридцать шесть исследований молочной продукции.

Семнадцать проб питьевого молока, кефира, сливок, сметаны, творога, сыра и сливочного масла были отобраны инспекторами управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области-Кузбассу и территориального управления по Томской области.

В результате проведенных исследований на показатели качества и безопасности в четырех пробах было установлено несоответствие требованиям нормативной документации по шести показателям.

В твороге, вместо указанной на упаковке массовой доли жира 5 %, этот показатель составил 10,5%.
Показатель массовой доли жира в сухом веществе в сыре «Деревенском», изготовленном по ТУ, составил 40,8 %, вместо указанных 45%.
В молоке питьевом ультрапастеризованном массовая доля жира, согласно ГОСТ 31450-2013, должна была составлять 3,2 %, а исследования показали 1,1 %. Кроме того, массовая доля белка в этом продукте составила 2,22% при нормативе не менее 3%. 
Молоко питьевое ультрапастеризованное, 2,5-процентное также оказалось не соответствующим ГОСТ 31450-2013: массовая доля жира — 2,4% вместо положенных 2,5%, массовая доля белка — 2,52% при нормативе не менее 3,0%.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 7 октября 2021, 21:23
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 1 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»