ВетВрач года (десктоп)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Саратовская МВЛ с начала года провела исследования по идентификации компонентов в девяти образцах сыпучих пищевых добавок

С начала года в отдел патоморфологии и приема материала ФГБУ «Саратовская МВЛ» от владельцев продукции поступило девять проб сыпучих пищевых добавок для проверки на соответствие состава маркировке.

Гистологические исследования проведены по ГОСТ Р 54368-2011 «Определение растительных компонентов в сыпучих добавках гистологическим методом». Стандарт применяется при определении состава в однокомпонентных и комплексных пищевых добавках, растительных белковых продуктах, сухом молоке и продуктах переработки молока, сухих яичных продуктах и животных белках. Метод основан на гистологической идентификации компонентов.
Специалисты провели исследование пяти образцов картофельного крахмала, изготовленного по ГОСТ Р 53876-2010 «Крахмал картофельный. Технические условия». В двух случаях обнаружена фальсификация крахмалом кукурузным.

Также исследовалось молоко сухое и два образца сухой молочной сыворотки. Несоответствий не выявили.

Образец сухого яичного порошка оказался фальсифицирован мукой.

Заказчиками подобных исследований, как правило, являются пищевые перерабатывающие предприятия, выпускающие продукцию по ГОСТ. Им крайне важна достоверная информация о составе пищевых добавок, которые они используют в производстве.

Гистологические исследования Саратовская МВЛ проводит на современном оборудовании. Специалисты отдела регулярно повышают свою квалификацию в ведущих методических центрах страны.

Источник: ФГБУ «Саратовская МВЛ»

Читайте нас в Макс и ВК

Новости Россельхознадзора, 23 июня 2022, 17:10
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Первая Международная премия для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»
«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

Самое читаемое

Возвращение лицензирования ветклиник не сделает лечение животных доступнее — союз
Россельхознадзор изымает из оборота серию чешского гормонального ветпрепарата 
Финансирование проекта «Ветеринарные препараты» обнулено на 2026 год
Номер 09 (112) сентябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»