Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

С начала года в лабораториях ФГБУ ЦНМВЛ проведено более 10 тысяч исследований мёда, предназначенного на экспорт

Развитие агропромышленного комплекса страны является приоритетным направлением деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и подведомственных Службе учреждений, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью продукции животного происхождений, отправляемой на экспорт.

Одним из наиболее полюбившихся за рубежом российских продуктов является мёд, производством которого занимаются пчеловоды во многих регионах страны. Подтверждением тому служит большое количество исследований данного продукта, проводимых в лабораториях подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ).

Так, с начала 2021 года в испытательных лабораториях учреждения проведено 10 954 исследования мёда на широкий перечень показателей качества и безопасности: наличие амфениколов, нитрофуранов и их метаболитов, антибиотиков тетрациклиновой группы, хинолонов, токсичных элементов (кадмия, ртути, мышьяка и свинца), ГМФ, радионуклидов, пестицидов, ГМО, бактерий рода сальмонелла, бактерий группы кишечной палочки, плесени и плесневых грибов. Также специалисты определяли массовую долю воды, глюкозы, механических примесей, нерастворимых в воде примесей, редуцирующих веществ, фруктозы, сахарозы и ряд иных показателей.

Добавим, что мёд, поступивший на исследования в ФГБУ ЦНМВЛ, был предназначен для вывоза в более чем 20 стран: Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Республику Беларусь, Армению, Турцию, Австрию, Италию, Китай, Австралию, Францию, Венгрию и другие. Общий объем отгружаемого мёда составил 467 тонны.

В ФГБУ ЦНМВЛ отмечают, что в настоящее время в область аккредитации лабораторий учреждения входит более 60 показателей мёда, что в полном объеме удовлетворяет требования большинства стран-импортёров.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 15 июля 2021, 17:20
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число