Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Пятый с начала года случай бешенства выявлен в Белгородской области

5 мая 2021 года в образце патологического материала от собаки, доставленной из Белгородского района, был выявлен антиген вируса бешенства. Лабораторные исследования проводили специалисты вирусологического отдела ФГБУ «Белгородская МВЛ» методом флуоресцирующих антител.

С начала текущего года — это пятый зарегистрированный случай заболевания бешенством в Белгородской области из 56 (8,9%) доставленных проб патологического материала. Среди заболевших рабической инфекцией были домашние плотоядные: 3 собаки и 2 кошки.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается заметное уменьшение общего количества положительных результатов: в 2020 году было выявлено 18 случаев бешенства из 85 (21,1%) доставленных проб патологического материала.
Следует помнить, что лечения против бешенства не существует. Единственным надежным методом профилактики данной инфекции является регулярная вакцинация животных.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 12 мая 2021, 14:02
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число