Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Проведение исследований ФГБУ «Калининградская МВЛ» на лейкоз крупного рогатого скота

Специалистами диагностического отдела ФГБУ «Калининградская МВЛ» с начала текущего года провели 8 809 исследований по диагностики лейкоза крупного рогатого скота из них 2 050 исследований в рамках государственной услуги. При проведении исследований выявлено 214 положительных результатов, которые требуют дополнительных мероприятий для постановки диагноза.

Информация о полученных положительных результатах направлена в соответствующие органы исполнительной власти Калининградской области для принятия необходимых мер.
Лейкоз – это неизлечимое заболевание хронического характера, которое поражает органы, участвующие в кроветворении. Возбудителем является онкогенный РНК-вирус. Он передается кровососущими насекомыми, контактным и воздушно-капельным путями от больного животного — здоровому. В крайне активной стадии заболевания происходит развитие новообразований в кроветворных и других органах и тканях. Это сказывается на надоях, репродуктивности и тормозит развитие животноводства. В виду того, что лечения лейкоза КРС не существует, профилактические мероприятия по данному заболеванию, а также его своевременная диагностика являются важными составляющими в борьбе с лейкозом.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 30 апреля 2021, 16:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число