Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория за прошедшую неделю провела более 9,5 тысяч исследований

С 9 по 13 ноября специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в продукции отечественного производства были обнаружены опасные и вредные для здоровья человека вещества. Всего за прошедшую неделю специалистами лаборатории проведено 9552 исследования проб пищевой продукции.

В ходе лабораторных испытаний образцов пищевой продукции получено 27 положительных результатов (не отвечающих показателям безопасности) при проведении исследований продукции отечественного (Приморский край, другие регионы) производства. 
В результате исследований выявлена 21 партия продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов: сельдь тихоокеанская, нерка, горбуша, чавыча, скумбрия, минтай, кижуч, кета, терпуг, сима, тофу, зубатка, окунь, мясные полуфабрикаты, филе индейки, а также говяжьи субпродукты (вынужденный убой). 
В исследуемой продукции обнаружено превышение общего уровня бактериальной обсемененности, бактерии группы кишечной палочки, листерии, дрожжи, личинки гельминтов и реакция с сернокислой медью и реакция с формалином (на определение качества мясной продукции). 
Всего выявлено почти 300 тонн продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 16 ноября 2020, 8:41
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число