Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Научные сотрудники ФГБУ ЦНМВЛ готовят к выпуску монографию по диагностике и профилактике бруцеллеза животных

Научные сотрудники подведомственного Россельхознадзора ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ) приступили к написанию монографии по диагностике и профилактике бруцеллеза животных.

Данный научный труд рассчитан на широкий круг специалистов ветеринарных и диагностических лабораторий, сотрудников научно-исследовательских учреждений, владельцев животных, студентов и преподавателей учебных заведений, а также представителей иных организаций, независимо от их организационно-правовой формы, занимающихся проблемами охраны здоровья людей и животных.

В монографии подробно изложены актуальные сведения о заболеваемости животных бруцеллезом на территории Российской Федерации и мире. Также представлены исторические и современные данные о возбудителе болезни, общие правила проведения отбора проб от животных разных видов с целью лабораторно-диагностических исследований. Кроме того, в материале книги изложены методы лабораторной диагностики, используемые в современной лабораторной практике.

Отличительная особенность данной монографии заключается в том, что в ней будет содержаться не только теоретический, но и иллюстрированный материал по теме (фотографии и рисунки постановки реакций различными методами, изображения роста культуры и т.д.), что послужит наилучшим наглядным пособием как для начинающих специалистов, так и сотрудников лабораторий с большим опытом работы.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 18 ноября 2020, 8:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число