Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

На территории Приморского края зарегистрирован 41 эпизоотический очаг по африканской чуме свиней

По состоянию на 31 августа 2020 года на территории Приморского края зарегистрирован 41 эпизоотический очаг по африканской чуме свиней, из них 20 очагов оздоровлено.
 

Протоколами испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории в августе 2020 года в 32 пробах биологического материала от диких кабанов, домашних свиней обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней.
 
По состоянию на 31 августа действующими остаются 21 очаг АЧС: в дикой природе 4 очага (в Чугуевском районе), 17 очагов в личных подсобных хозяйствах (4 — в Чугуевском районе, 4 — в Спасском районе, 1 — в Октябрьском районе, 1 – в Хасанском районе, 1 – в Дальнереченском районе, 1 – в Яковлевском районе, 2 – в Лесозаводском городском округе, 1 — в Арсеньевском городском округе, 2 – в Анучинском районе).
 
Напомним, при выявлении признаков заболевания у свиней или обнаружении мертвых свиней, а также при выявлении трупов диких кабанов, а также случаев вывоза живых свиней, продуктов убоя свиней, реализации продукции свиноводства, кроме промышленного изготовления,  закупки свиней у населения, проведения ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением, скоплением животных,  просим немедленно информировать Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по телефону 8 (423) 296-47-60, 8 (423) 296-37-58, 8 (423) 296-37-62 и государственную ветеринарную инспекцию Приморского края по телефону 8 (423)  241-13-91.
 
Отметим, вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 3 сентября 2020, 10:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей