Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Метод капиллярного электрофореза

Капиллярный электрофорез (КЭ) — интенсивно развивающийся метод разделения сложных смесей, позволяющий анализировать ионные и нейтральные компоненты различной природы с высокой экспрессностью и уникальной эффективностью.

В основе капиллярного электрофореза лежат электрокинетические явления — электромиграция заряженных частиц и электроосмос. Эти явления возникают в растворах при помещении их в электрическое поле, преимущественно, высокого напряжения. Если раствор находится в тонком капилляре, например, в кварцевом, то электрическое поле, наложенное вдоль капилляра, вызывает в нем движение заряженных частиц и пассивный поток жидкости, в результате чего проба разделяется на индивидуальные компоненты, так как параметры электромиграции специфичны для каждого сорта заряженных частиц. В то же время, такие возмущающие факторы, как диффузионные, сорбционные, конвекционные, гравитационные и т. п., в капилляре существенно ослаблены, благодаря чему достигаются рекордные эффективности разделений.

            Метод капиллярного электрофореза обладает рядом преимуществ по сравнению с другими методами разделения:

  • высокая эффективность разделения компонентов смесей;
  • благодаря многообразию вариантов метода КЭ разделяются ионные, нейтральные, гидрофильные, гидрофобные, хиральные компоненты,  от наночастиц до макромолекул;
  • высокая скорость проведения анализа проведения анализа;
  • крайне низкий расход реактивов и растворителей (микролитры);
  • дозируется минимальный объем анализируемого образца;
  • для большинства объектов используется простая подготовка пробы – в основном лишь фильтрование, дегазирование и разбавление;
  • отсутствие дорогостоящих колонок с сорбентами и проблем с их старением и заменой;
  • низкая стоимость единичного анализа.

            Отдел химико-токсикологический испытательного центра ФГБУ «Кемеровская МВЛ» (Уникальный номер записи в Реестре аккредитованных лиц RA.RU.21ПМ52)
проводит исследования методом капиллярного электрофореза (КЭ): определение катионов и анионов в воде, аминокислот в кормах, комбикормах и комбикормовом сырье, массовой доли синтетических аминокислот, массовой концентрации пищевых добавок в напитках.

За 2019 г. специалистами учреждения методом КЭ было проведено 1100 исследований, за 1 полугодие 2020 года было выполнено 265 исследований методом КЭ.

 

ФГБУ «Кемеровская МВЛ»

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 30 июля 2020, 12:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
В Москве показали первых котят из пробирки — фоторепортаж
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»