Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Лаборатория Россельхознадзора выявила превышение допустимой концентрации микотоксинов в кормовом ячмене

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили превышение допустимого уровня содержания микотоксинов в партии кормового ячменя приморского производителя. Исследование проводилось по обращению владельца продукции.

Согласно результатам проведенных лабораторных испытаний проб, отобранных от партии кормового ячменя, установлено превышение предельно допустимой концентрации содержания дезоксиниваленола более чем в 1,7 раз.
 
Продукция признана не отвечающей требованиям Технического регламента Таможенного Союза 015/2011 «О безопасности зерна».
 
Дезоксиниваленон – это микотоксин, который является метаболитом фитопатогенных грибов, поражающих все виды сельскохозяйственных растений и продукты урожая злаковых, овощных и плодовых культур.  
 
Дезоксиниваленол (ДОН) вырабатывается некоторыми разновидностями плесени рода Fusarium (особенно F.Graminearum). Для «производства» ДОНа физариумная плесень «предпочитает» в первую очередь пшеницу, затем кукурузу, а потом ячмень.
 
Специалисты отмечают, что присутствие микотоксина ДОН в кормах опасно для домашнего скота, особенно свиней.  Вызывает сильнейшее отравление, сопровождаемое рвотой  и расстройствами ЖКТ, а также приводит к микотоксикозу.
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.
 
Кроме того, информация будет доведена до производителя для предотвращения реализации небезопасной продукции.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 22 августа 2020, 8:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число