Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Калифорнийскую щитовку обнаружили на сливах из Узбекистана челябинские фитосанитары

Специалисты отдела
карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования образцов
подкарантинной продукции – партии слив из
Узбекистана. 

В результате энтомологической экспертизы на плодах установлены карантинные объекты – взрослые особи калифорнийской щитовки (Quadraspidiotus perniciosus) в 6 случаях.

 Калифорнийская щитовка внесена в список вредителей, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации, способна повреждать до 200 видов растений. Нападению подвергаются плодовые, ягодные, декоративные культуры, лиственные породы. На плодовых деревьях потери урожая достигают 15-100%.

 Вредоносность насекомого обусловлена высокой плодовитостью – 50-400 личинок с большим количеством поколений – 4 и выше. Щитовки выживают при значительных колебаниях температуры от -40 до +50 °С. Колонии поселяются на штамбе, ветках, листьях и плодах растения, истощают деревья, вызывая отмирание коры, преждевременный сброс листвы, измельчение и деформацию плодов.

 Кроме того, на плодах, полученных для исследования, были идентифицированы личинки сливовой плодожорки. Сливовая плодожорка не относится к карантинным объектам на территории России, однако значительное распространение насекомого также влечет угрозу получения неполноценного урожая плодовых деревьев и значительного ухудшения его качества, — рассказала агроном Екатерина Маликова.

 Результаты исследований сотрудники Челябинской испытательной лаборатории передали в Управление Россельхознадзора по Челябинской области.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 4 сентября 2020, 13:06
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число