+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

ГМО в пробах зерна не выявлено

С начала декабря отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 44 исследования проб в рамках проведения мониторинга качества зерна по обнаружению генетически модифицированных организмов (ГМО), положительных проб не выявлено.

Всего же с начала года для мониторинговых исследований качества зерна в отдел на исследование по определению ГМО поступила 1001 проба, все результаты исследований отрицательны.

Генетически модифицированный организм (ГМО) — организм, наследственный код которого был искусственно изменен с целью получения тех или иных полезных признаков. В настоящее время распространение получили в основном генно-инженерно-модифицированные растения (технические и продовольственные сельскохозяйственные культуры), а также генетически модифицированные микроорганизмы.

По данным International Service for the Acquisition of Agri-biotech Applications (ISAAA — некоммерческая международная организация, которая делится сельскохозяйственными биотехнологиями, уделяя особое внимание генной инженерии) в мире зарегистрировано более 500 линий ГМ-растений по 32 культурам.

Наиболее распространённые генетически модифицированные сельскохозяйственные растения – соя, кукуруза, рапс, пшеница.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 22 декабря 2022, 20:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
Нита (моб)
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Производство товарной шерсти в России вырастет в 1,7 раза к 2030 году
Номер 11(102) ноябрь 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нита (моб)
нацрыба(моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»