Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

ФГИС «Зерно» и «Сатурн»: встреча в Добринке

Участники мобильного офиса федеральных и областных служб провели сегодня совещание с сельхозпроизводителями в администрации Добринского района Липецкой области. На повестке дня был главный вопрос: о работе с информационными системами ФГИС «Зерно» и ФГИС «Сатурн».

Представители Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям и Липецкого филиала ФГБУ ЦНМВЛ рассказали присутствующим о правилах отбора и передачи проб в лабораторию, а также о ФГИС «Сатурн» — системе прослеживания пестицидов, которая с 1 июля этого года начала работать в тестовом режиме, а с первого сентября её запустят  уже в промышленном.

Руководитель Липецкой испытательной лаборатории Любовь Вахтер ответила на вопросы присутствующих, рассказала об алгоритмах действий и временных рамках для отбора и передачи проб в лабораторию. Сегодня лабораторные исследования обязательны для пяти культур: кукуруза, рис, рожь, гречиха и соя. Лаборатория вносит в систему следующие сведения: дату проведения отбора проб зерна, место формирования партий в целях отбора проб, номер (шифр) проб, дату и номер протокола лабораторных исследований зерна, потребительские свойства и цели использования (пищевые и кормовые).

Госинспектор отдела земельного надзора липецкого филиала Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Людмила Сатина отметила, что «цель системы «Сатурн»:  отследить применение пестицидов на территории Липецкой области, она обязательна для всех сельхозтоваропроизводителей, которые применяют в своих хозяйствах пестициды и агрохимикаты».

Сейчас началась уборка ранних зерновых, мониторинг нового урожая будет вестись с помощью  Федеральной государственной информационной  системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки  «Зерно». Эта система  создана для обработки, анализа и хранения информации о видах деятельности с зерном. Её основная цель – прозрачность рынка и контроль качества сырья.

Встречу вёл директор ОБУ «Центр компетенций АПК Липецкой области» Вячеслав Явных, а также  начальник филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» Ольга Сентищева.

По данным ФГБУ «Центр Агроаналитики» на 11 июля на территории Липецкой области в ФГИС «Зерно» зарегистрировались 73 предприятия.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 29 июля 2022, 16:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число