Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

ФГБУ «Белгородская МВЛ» показало удовлетворительные результаты в международных МСИ

Специалисты химико-токсикологического отдела подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская МВЛ» в очередной раз подтвердили свою компетентность успешным участием в раунде профессионального тестирования, проводимого международным провайдером FAPAS (Великобритания).

18.03.2020

По оценке координатора межлабораторных сравнительных испытаний, результаты лаборатории при определении пестицидов (амитраз, кумафос, тау-флувалинат, ацетамиприд, тиаклоприд, тиаметоксам) в меде признаны удовлетворительными.

Исследования проводилась методикой МУ А-1/054 «Методические указания по определению пестицидов в меде методом газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием».

Необходимость контроля амитраза, кумафоса, тау-флувалината обусловлена тем, что препараты на их основе на сегодняшний день являются одними из наиболее эффективных соединений, используемых для борьбы с клещами у пчел. Их умеренная токсичность (при соблюдении рекомендуемых доз во время обработки) для пчел, теплокровных животных и человека (3-й класс опасности), а также высокая акарицидная активность позволяют широко использовать их в пчеловодстве.

Однако необходимо учитывать, что содержание таких препаратов, как амитраз, кумафос, в натуральном меде и продуктах пчеловодства, регламентированные Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», не должно превышать 100 мкг/кг для кумафоса и 200 мкг/кг для амитраза.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 18 марта 2020, 10:12
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей