+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эпизоотический мониторинг высокопатогенного гриппа птиц проводимый ФГБУ «Калининградская МВЛ»

Совместно с территориальным управлением Россельхознадзора по Калининградской области     ФГБУ «Калининградская МВЛ» проводит контроль эпизоотической ситуации по гриппу птиц.

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов, роду вируса гриппа А, а также его серотипы Н5 и Н7 независимо от их патогенности.    
С целью выявления антител к вирусу гриппа птиц ФГБУ «Калининградская МВЛ» проводит диагностику в сыворотке крови сельскохозяйственных, синантропных, диких и экзотических птиц:
— к серологическим вариантам вируса гриппа HI — Н15 в реакции торможения гемагглютинации (РТГА), 
— к вирусу типа А методом иммуноферментного анализа (ИФА). 
Методом ПЦР исследуется патологический материал с дифференциацией подтипов вируса Н5, Н7 и Н9.   
На территории Калининградской области вакцинация птицы от гриппа не проводится.  С 2015 года проводятся плановые исследования домашней птицы на высокопатогенный грипп птиц (Н5 и Н7) методом РТГА.  Антител к вирусу выявлено не было. В 2017 году методом ПЦР был выявлен генетический материал вируса от от трех павших лебедей, обнаруженных на берегу реки Преголя, во всех пробах биологического материала выявлен геном вируса гриппа А птиц и установлен подтип выявленного вируса – Н5.
В 2020 году поголовье домашней птицы  увеличилось, составив 3 431 313 голов. Это на 14,0% выше чем в 2019 году (3 009 761 голов).
За 5 месяцев 2021 года специалистами диагностического отдела исследовано 692 пробы сыворотки крови кур и цыплят -бройлеров  методом РТГА  для выявления антител к вирусу А, подтипов Н5 и Н7 и 70 проб методом ПЦР для выявления генетического материала вируса гриппа типа А. Антител к вирусу и генетического материала вируса выявлено не было.
С 1 сентября этого года для птицеводческих хозяйств и птицефабрик начнут действовать новые ветеринарные правила по борьбе с высокопатогенным гриппом птиц (ВГП), они утверждены приказом Минсельхоза № 158.

Новости Россельхознадзора, 16 июня 2021, 19:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12
15161718
2122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Приостановлены поставки в Россию кормов итальянского завода Monge
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей