Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Что в мороженом определяет хроматограф?

Хроматографическое
исследование мороженого проводят для установления химического состава и
подтверждения качества продукции в соответствии с заявленными нормативными
документами, — отвечают специалисты ФГБУ «Кемеровская МВЛ». 

Этот высокоточный метод позволяет, например, установить, использовалось ли в качестве сырья молоко с остаточным содержанием антибиотиков. Кроме того, только в лаборатории можно выяснить, использовались ли при производстве популярного, особенно летом, молочного продукта растительные жиры.

Так, в июле в отдел хроматографических исследований испытательного центра Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории поступило 36 проб мороженого.

Пробы исследовались на остаточное содержание лекарственных препаратов, таких как тетрациклины, пенициллины, нитрофураны и другие, и пестицидов, которые могут оказаться в молоке, используемом при производстве мороженого. Для подтверждения качества определялся жирно-кислотный состав продукции.

В результате проведённых исследований было установлено, что все пробы соответствуют заявленным требованиям. 

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 29 июля 2021, 18:06
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число