Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Челябинские специалисты разъясняют, чем опасен микоз для владельцев питомцев

Сотрудники Челябинской испытательной лаборатории
ФГБУ ЦНМВЛ определили наличие микоза у пятимесячного котенка. Для исследования
в диагностический отдел поступил образец кожного соскоба животного. 

Микроскопическим методом идентифицированы грибы – возбудители микозов, диагностирована трихофития.

Народное название трихофитии – лишай. Заболевание, при котором отмечается активное выпадение шерсти. Восприимчивы к нему все виды животных и человек, — отмечает заведующий диагностическим отделом Роман Валеев.

Гриб Trichophyton не восприимчив к изменениям в окружающей среде. Его споры длительное время сохраняются в почве, на одежде, обуви, предметах быта. На коже патоген внедряется в роговой слой и начинает размножаться при ослаблении иммунитета. Возможно течение болезни без симптомов.

Человек заражается во время контакта с заболевшими животными, а также при использовании предметов, на которые попали споры.

Инкубационный период патологии может варьироваться от недели до месяца. Проявляется заболевание сначала в виде трудно заметной мелкой сыпи. Затем краснеет вся поверхность кожи с проявлением белых пятен величиной с монету, которые постепенно увеличиваются. В месте поражения обламывается и выпадает шерсть. Очаги локализации воспалительного процесса: холка, морда, лапы, спина, реже живот животного.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 12 августа 2020, 12:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число