Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

C начала года метрологическая служба ФГБУ ЦНМВЛ аттестовала более 1000 единиц испытательного оборудования

Аттестация испытательного оборудования является важным условием успешного и полноценного функционирования предприятий, использующих его в своей работе.

Данная мера направлена на определение метрологических характеристик испытательного оборудования, его соответствия требованиям нормативных документов и установление пригодности к эксплуатации.

В прошлом году на базе подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ) была создана метрологическая служба, предоставляющая широкие возможности в аттестации испытательного оборудования: сушильных шкафов, термостатов, печей муфельных, климатических камер, центрифуг, автоклавов, паровых стерилизаторов.

Так, с начала 2021 года метрологическая служба учреждения заключила более 20 договоров с ветеринарными лабораториями, научно-исследовательскими институтами и другими организациями страны. Всего за данный период аттестовано более 1000 единиц оборудования.

Отметим, что аттестация проводилась согласно ГОСТ Р 8.568-2017 «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Аттестация испытательного оборудования. Основные положения».

В ходе проведения работ были подтверждены характеристики испытательного оборудования и способности к воспроизведению заданных условий с указанными оператором пределами. Кроме того, была организована проверка степени допустимых отклонений при получении результатов и установлена годность испытательного оборудования.

Регулярная проверка испытательного оборудования позволит учреждениям исключить возможные погрешности, и тем самым обеспечить качественное выполнение своей работы.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (920) 270-68-85.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 13 августа 2021, 23:09
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число