+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Без паратуберкулеза: с начала года челябинские специалисты не выявили ни одного положительного случая

С начала 2020 года специалисты отдела вирусологии и молекулярных исследований Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели 53 исследования возбудителя паратуберкулеза у жвачных животных. Анализ проводился методом ПЦР, положительных случае нет.

Паратуберкулезом называют хроническую инфекционную болезнь жвачных, для которой характерно образование поперечно-продольной складчатости в кишечнике с поражением брыжеечных лимфатических узлов и сосудов. У больных животных возникает диарея и истощение.

 

Паратуберкулез способен нанести серьезный ущерб животноводческим хозяйствам. Болезнь снижает продуктивность, вызывает репродуктивные проблемы, приводит к преждевременному забою. Профилактическая диагностика – один из видов предупредительных мер, способных уберечь фермеров от убытков. Поэтому они часто обращаются в лабораторию для проверки здоровья поголовья, — рассказала заведующая отделом Екатерина Фахретдинова.

 

Возбудитель болезни – паратуберкулезные бактерии (Mycobacterium paratuberculosis). В качестве образцов для исследования социалисты делают соскобы со слизистой оболочки прямой кишки либо отбирают фекалии живых животных.

 

Отмечают спорадическое течение болезни: в виде небольших вспышек. Единичные случаи болезни фиксируют у жвачных животных, содержащихся в зоопарках. В собой группе восприимчивых к заражению находится молодняк крупного рогатого скота (до четырехмесячного возраста).

 

В связи с длительным инкубационным периодом (до года) и латентным течением клинические признаки заболевания обнаруживаются чаще всего после первого-второго отела.

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 29 августа 2020, 10:02
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 1 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»