+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В международном научном журнале «Ветеринарная патология» опубликован анализ современных методов выделения и идентификации микроорганизмов в пищевых продуктах, проведенный научными сотрудниками ФГБУ ЦНМВЛ

Научные сотрудники ФГБУ ЦНМВЛ провели анализ современных методов выделения и идентификации патогенных и условнопатогенных микроорганизмов в пищевых продуктах и кормах с применением экспресс-методов и классической микробиологии.

В настоящее время пищевая промышленность развивается быстрыми темпами и требования к качеству производимой продукции ужесточаются с каждым днем. Однако, определение микробиологической безопасности пищевых продуктов и кормов для животных является одним из самых длительных методов исследования. Время, затраченное на получение результатов, может доходить до нескольких недель, что является критичным при исследовании скоропортящихся продуктов.

В связи с этим специалистами ФГБУ ЦНМВЛ рассмотрены экспресс методы определения микроорганизмов в исследуемых образцах.

К экспресс методам относят: проведение исследований с помощью иммунофлюоресцентного анализатора Vidas (mini Vidas) и Tempo, а также применение полимеразной цепной реакции (ПЦР) для исследования пищевых продуктов.

Авторы отмечают, что наиболее распространено использование анализаторов Vidas (mini Vidas) и Tempo, в связи с тем, что данные приборы давно появились на российском рынке и зарекомендовали себя как надежные и эффективные анализаторы, способные покрыть нужды исследовательских и испытательных центров.

Так, иммунофлюоресцентный анализатор Vidas и mini Vidas применяются для определения бактерий рода Salmonellaspp, Listeriaspp, Listeriamonocytogenes, Campylobacter и стафилококковых энтеротоксинов.

Работа специалиста в среднем занимает не более одного часа, на весь анализ потребуется 27-28 часов, то есть более одних суток. В зависимости от исследуемого микроорганизма временные рамки могут увеличиваться или уменьшаться.

Экспресс метод по определению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов производится с помощью микробиологического анализатора Tempo. Данный анализатор определяет молочнокислые бактерии, Staphylococcus, Escherichia coli, колиформные бактерии, дрожжи и плесневые грибы, энтеробактерии, Bacillus cereus и КМАФАнМ.

Следует отметить, что особенностью применения приборов Vidas, mini Vidas и Tempo состоит в том, чтобы свести к минимуму риск контаминации.

При исследовании не используются пробирки, которые могут протечь и иглы, которые засоряются или вызывают перекрестную контаминацию.

Также современные модели Vidas 3 и VC Tempo автоматически вносят результаты испытаний в систему LIMS, что экономит время испытателя на оформление необходимой документации. 

ПЦР (полимеразная цепная реакция) – это метод, который за пару часов способен диагностировать заболевания, определить родственные связи и выявить патогенные микроорганизмы в биоматериале и пищевых продуктах, полностью покрыть нужды испытательного центра.

С помощью ПЦР диагностики возможно исследование в пищевых продуктах патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Bacilluscereus, Brochothrixthermosphacta, Campylobacterjejuni, Citrobacterspp, Clostridiumperfringens, Enterobacterspp, Escherichiacoli, Lactobacillusspp, Listeriamonocytogenes, Pseudomonasspp, Salmonellaenterica, Staphylococcusaureus, Yersiniaenterocolitica, Aspergillusspp, Saccharomycesspp. Временные и трудовые затраты на проведение анализа на один образец при помощи ПЦР: работа специалиста – не более 4 часов, общее время анализа занимает от 20 и до 52 часов, т.е. от суток и до трех.

Каждый из классических методов идентификации микроорганизмов имеет свои сильные и слабые стороны, но они в большинстве случаев требуют долгих трудовых и временных затрат. В настоящее время повсеместно внедряются в практику экспресс-методы, при этом качество исследований не страдает.

Используются методы идентификации патогенов с применением API-систем, бактериологического анализатора Vitek и MALDI-TOFMS (матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация). 

Авторами работы освещены перспективы применения и внедрения хроматографических методов для исследования патогенов в пищевых продуктах и кормах для животных на примере анализа микробных маркеров в биоматериале человека. Данная методика разработана профессором Осиповым Г.А. в 1991 году и применяется в медицине, экологии, биотехнологии и в научных исследованиях.

Научные сотрудники отмечают, что помимо разработки и внедрения новых методов исследований и идентификации микроорганизмов разрабатываются и методы контроля за проведением исследований. Вводится программное обеспечение, которое осуществляет внутренний контроль качества, например, LIMS. Основным преимуществом программного лабораторного контроля является снижение временных и трудовых затрат на проведение рутинных работ, а также сокращение бумажного документооборота с возможностью его полного замещения.

Следовательно, в настоящее время для выделения и идентификации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в лабораторно-диагностической практике используются современные высокотехнологичные приборы и методы, которые позволяют в кратчайшие сроки определить качество и безопасность исследуемых образцов пищевой продукции и кормов для животных.

С целью усовершенствования лабораторной диагностики необходима разработка новых методов и нормативных документов для повышения качества идентификации микроорганизмов, сокращения временных и материальных затрат.

Для справки. Журнал «Ветеринарная патология» распространяется в Российской Федерации, странах СНГ и Балтии.

Входит в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Журнал награжден медалью отделения ветеринарной медицины РАСХН «За достижения в области ветеринарной науки».

Читайте нас в Telegram

Новости Россельхознадзора, 31 января 2022, 17:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Молочное скотоводство – сфера, которая поддерживается государством, так как молоко – социальный продукт. Инвестировать в молочное скотоводство целесообразно. Считаю, что это направление в ближайшее время будет перспективным, так как появляются предприятия, которые будут заниматься глубокой переработкой молока»
Артем Елисеев
генеральный директор компании iFarming
Календарь мероприятий
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
5678910
1314151617
192021222324
252627
293031
Все мероприятия

Самое читаемое

Почему не стоит добавлять молоко в кофе
Почему кошка начала ходить мимо лотка и как это исправить
Диетологи рассказали, кому стоит отказаться от коровьего молока
Номер 1-2 (80-81) январь-февраль 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей