+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Власти Пенсильвании сообщили о кризисной ситуации из-за гриппа птиц

Губернатор американского штата Пенсильвания Джош Шапиро провел встречу с законодателями и представителями сельскохозяйственной отрасли, чтобы представить обновленную информацию о ситуации с высокопатогенным гриппом птиц. По его словам, штат стал эпицентром национальной вспышки заболевания, сообщает газета City & State Pennsylvania.

Власти Пенсильвании сообщили о кризисной ситуации из-за гриппа птиц
Фото: shutterstock.com

«Мы очевидно находимся в режиме кризиса по поводу высокопатогенного птичьего гриппа», — заявил Шапиро на круглом столе в центре быстрого реагирования округа Ланкастер, управляемом Департаментом сельского хозяйства штата и Penn Ag Industries.

По данным губернатора, с начала года вирус поразил 26 стад, что составляет примерно 7,6 млн птиц — более половины случаев по США в 2026 году. Всего в стране инфицировано 42 коммерческих стаи, общее число пораженных птиц превысило 10 млн за январь и февраль, сообщает Министерство сельского хозяйства США.

Округ Ланкастер оказался наиболее пострадавшим из-за высокой плотности птицеводческих хозяйств. «В Ланкастере за последние два месяца поражено более 7,3 млн птиц», — отметил государственный ветеринар Алекс Хамберг.

На круглом столе также присутствовали секретарь сельского хозяйства Пенсильвании Рассел Реддинг, лидеры комитетов по сельскому хозяйству Палаты представителей и Сената, председатель комитета Сената по ассигнованиям Скотт Мартин.

Администрация Шапиро на прошлой неделе объявила о привлечении до шести дополнительных сотрудников штата для поддержки усилий по борьбе с гриппом птиц. Губернатор сообщил, что разрешил Реддингу нанять еще 11 сотрудников для усиления этих мер.

Губернатор подчеркнул, что находится в постоянном контакте с федеральными властями: «Я попросил министра сельского хозяйства США Брук Роллинс сохранить федеральный персонал в Пенсильвании как можно на более длительный срок для помощи в реагировании». Он также обсуждал с федеральными чиновниками возможность вакцинации птицы, но отметил: «Хочу ясно дать понять: мы не сможем применить это в общинах завтра. Это будет долгосрочная задача, с которой нам предстоит справляться».

По мнению поставщиков яиц, текущая вспышка не приведет к краткосрочному росту цен. «У американской индустрии яиц достаточно запасов для рынка, так что серьезных скачков пока не будет — если вспышка останется в пределах Пенсильвании», — заявил Марк Саудер, президент и CEO компании Sauder’s Eggs.

Хамберг пояснил, что прошлые скачки цен на яйца были вызваны крупными вспышками в других штатах, одновременно затронувшими ключевые регионы производства.

В отсутствие вакцин представители отрасли подчеркнули необходимость строгого соблюдения мер биобезопасности, включая ношение специальной одежды и обуви, дезинфекцию транспорта и оборудования, ограничение посещений посторонних и использование ограждений против диких птиц и грызунов. «Все должны соблюдать правильные меры биобезопасности, жить по этим правилам, а также привлекать всех, кто приходит на объект — работает там или обслуживает его — к соблюдению этих правил», — отметил Реддинг.

Шапиро также рассказал о выделении штатом грантовой помощи для ферм и предприятий, пострадавших от гриппа птиц, и подчеркнул необходимость совместной работы представителей всех партий. «Нет партийного подхода к высокопатогенному гриппу птиц. Это требует совместной работы», — сказал губернатор.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 26 февраля 2026, 17:58
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Птицы — это целые миры: врач-орнитолог рассказала об особенностях своей работы
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
нацрыба(моб)
ВНИИЖ (моб 2)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»