По его словам, сегодня в стране официально зарегистрировано 179 живых и инактивированных препаратов, которые применяются против вирусных болезней птиц — как российских, так и импортных. Все они проходят обязательные исследования на каждом этапе — от производства до применения.
Эксперт напомнил, что вирусные болезни, такие как болезнь Гамборо, Ньюкаслская болезнь, высокопатогенный грипп птиц и инфекционный бронхит кур, представляют серьезную угрозу для отрасли. Лечения от них нет, и главной мерой защиты остается вакцинация.
Юбилейная конференция «35 лет на страже здоровья вашей птицы» прошла 9 июля в Санкт-Петербурге. В ней приняли участие ветеринарные специалисты, представители науки, птицефабрик и органов власти из России и соседних стран.
Птицеводство, 15 июля 2025, 10:59
В России зарегистрировано 179 вакцин против вирусных болезней птиц
Об этом на конференции по птицеводству в Санкт-Петербурге рассказал Юрий Зуев, заведующий отделом вирусологии Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»).

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Читайте нас в Telegram
Птицеводство, 15 июля 2025, 10:59
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также: