+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Росстандарт утвердил новый ГОСТ на консервы из мяса птицы

Новый ГОСТ 28589-2024 «Консервы из мяса птицы в собственном соку. Технические условия» начнет действовать с 1 января 2025 года с правом досрочного применения. До этого времени действует межгосударственный стандарт ГОСТ 28589-2014.

Росстандарт утвердил новый ГОСТ на консервы из мяса птицы
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

«ГОСТ распространяется на консервы стерилизованные в собственном соку, произведенные из мяса цыплят-бройлеров, цыплят, кур, индеек, индюшат, гусей, гусят, уток, утят, цесарок, цесарят, перепелов», — говорится в сообщении ведомства.

В документе указаны технические требования к сырью и готовой продукции, показатели безопасности, описание маркировки, требования к упаковке, правила приемки, методы контроля, нормативы транспортировки и хранения.

Производитель на основании утвержденного стандарта разрабатывает технологическую инструкцию для производства конкретного вида консервов из мяса птицы. Перед выпуском в обращение консервы подлежат оценке соответствия требованиям техрегламента ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». На продукцию для детского питания оформляется свидетельство о государственной регистрации. Порядок его оформления прописан в техрегламенте.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 18 июня 2024, 11:35
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Три фронтовые кошки впервые на сцене Театра Куклачева — фоторепортаж

Самое читаемое

Как понять, что ветеринар не подходит: 6 важных сигналов
РКФ: закон о заводчиках должен закрепить существующие правила отрасли
Путин поручил объединить пять казенных ветбиофабрик в одно НПО
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 2 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»