Согласно официальному сообщению ведомства, с 1 июля по 5 ноября в стране зарегистрировано 14 очагов заболевания среди домашних птиц и 708 — среди диких. Еще 33 случая зафиксировали среди птиц, содержащихся в неволе. В целом по Европейскому союзу за этот период выявлено 139 очагов ВГП у домашней птицы.
С 10 ноября 2025 года в зонах особого риска и наблюдения начнут действовать следующие меры:
- запрет на совместное содержание уток и гусей с другими видами домашней птицы;
- запрет на разведение птицы на открытом воздухе, за исключением случаев, когда установлены защитные сетки или иные устройства, предотвращающие контакт с дикой птицей;
- запрет на поение домашней птицы водой из открытых источников, доступных диким птицам, если не обеспечена доработка воды или защита емкостей;
- ограничение участия домашних и декоративных птиц в массовых мероприятиях, ярмарках и выставках, за исключением случаев, одобренных региональными властями после оценки риска.
Министерство призвало региональные службы и владельцев птицы на остальной территории страны усилить меры биобезопасности, проводить наблюдение за состоянием поголовья и оперативно сообщать ветеринарным службам о подозрительных случаях.







