Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Американцы стали арендовать кур из-за «золотых» яиц

Стремительный рост цен на яйца вынуждает жителей США покупать или брать в аренду кур. За семь лет в стране в два раза выросло число кур, содержащихся в частных домах. В последние годы также растет спрос на сервисы по аренде поголовья, например Rent The Chicken или Rent a Coop.

Американцы стали арендовать кур из-за «золотых» яиц
Фото: canva.com

Причина — стремительный рост цен на яйца. Как пишет издание The Times, цена на этот продукт за полтора года выросла почти в два раза. В мае 2023-го 12 яиц в стране можно было купить за 2,67 доллара. В январе 2025-го ценник был уже 4,95 доллара. За месяц цена на продукт выросла на 15%, что в пять раз превышает общий уровень инфляции в США, сообщает телеканал CBS News.

«Многие американцы считают, что они придумали отличный способ компенсировать растущие цены на яйца: инвестировать в курицу, чтобы она могла снести их самостоятельно», — отмечает издание.

В Американской ассоциации товаров для домашних животных подсчитали, что с 2018 года число кур, содержащихся в домах американцев, увеличилось почти в два раза — с 5,8 до 11 млн. Столько птиц жители страны завели для себя. Фермерские хозяйства в этой статистике не учитываются.

К текущей ситуации с ценами на яйца в США привели продолжающиеся вспышки высокопатогенного гриппа птиц на предприятиях. В 2024 году очаги заболевания стали причиной уничтожению порядка 40 млн несушек. С 2022-го в США пали порядка 148 млн птиц от H5N1.

Главный экономист EY Грегори Дако отмечает, что цены на яйца в США продолжат расти в 2025 году, пусть и не такими высокими темпами, как в январе текущего года. В Минсельхозе США ожидают, что в этом году данный продукт подорожает еще на 20%.

В ретейле тем временем начали устанавливать лимиты на продажу яиц. Например, в сети Trader Joe’s покупатели могут приобрести только одну или две дюжины в день. В Giant Eagle продадут максимум три коробки за один визит. А американская сеть закусочных Waffle House ввела надбавку в 50 центов за каждое яйцо в заказе, писала ранее «Ветеринария и жизнь».

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 18 февраля 2025, 11:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число