Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Американцы стали арендовать кур из-за «золотых» яиц

Стремительный рост цен на яйца вынуждает жителей США покупать или брать в аренду кур. За семь лет в стране в два раза выросло число кур, содержащихся в частных домах. В последние годы также растет спрос на сервисы по аренде поголовья, например Rent The Chicken или Rent a Coop.

Американцы стали арендовать кур из-за «золотых» яиц
Фото: canva.com

Причина — стремительный рост цен на яйца. Как пишет издание The Times, цена на этот продукт за полтора года выросла почти в два раза. В мае 2023-го 12 яиц в стране можно было купить за 2,67 доллара. В январе 2025-го ценник был уже 4,95 доллара. За месяц цена на продукт выросла на 15%, что в пять раз превышает общий уровень инфляции в США, сообщает телеканал CBS News.

«Многие американцы считают, что они придумали отличный способ компенсировать растущие цены на яйца: инвестировать в курицу, чтобы она могла снести их самостоятельно», — отмечает издание.

В Американской ассоциации товаров для домашних животных подсчитали, что с 2018 года число кур, содержащихся в домах американцев, увеличилось почти в два раза — с 5,8 до 11 млн. Столько птиц жители страны завели для себя. Фермерские хозяйства в этой статистике не учитываются.

К текущей ситуации с ценами на яйца в США привели продолжающиеся вспышки высокопатогенного гриппа птиц на предприятиях. В 2024 году очаги заболевания стали причиной уничтожению порядка 40 млн несушек. С 2022-го в США пали порядка 148 млн птиц от H5N1.

Главный экономист EY Грегори Дако отмечает, что цены на яйца в США продолжат расти в 2025 году, пусть и не такими высокими темпами, как в январе текущего года. В Минсельхозе США ожидают, что в этом году данный продукт подорожает еще на 20%.

В ретейле тем временем начали устанавливать лимиты на продажу яиц. Например, в сети Trader Joe’s покупатели могут приобрести только одну или две дюжины в день. В Giant Eagle продадут максимум три коробки за один визит. А американская сеть закусочных Waffle House ввела надбавку в 50 центов за каждое яйцо в заказе, писала ранее «Ветеринария и жизнь».

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 18 февраля 2025, 11:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число