Top.Mail.Ru
Специальный проект издания «Ветеринария и жизнь
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Чипировать и вакцинировать питомца в Подмосковье можно во время прогулки в парке

С конца апреля и в мае мобильные офисы госветслужбы будут дежурить в 48 парках Московской области, после чего график будет обновляться ежемесячно до конца сезона. Владельцы домашних питомцев могут зарегистрировать, чипировать и вакцинировать животных прямо во время прогулки в парках Подмосковья.

Чипировать и вакцинировать питомца в Подмосковье можно во время прогулки в парке
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Например, в субботу 26 апреля с 14:00 до 16:00 ветеринары будут дежурить в Мещерском парке в Одинцовском, 28 апреля с 16:30 до 19:00 в парке Непецино в Коломне.

Такую акцию проводят Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с региональным Министерством благоустройства.

«Старт акции дали в прошлом году и увидели большой отклик от владельцев – процедуры прошли более 900 домашних питомцев. В этом году с приходом теплой погоды возобновили работу мобильных ветеринарных пунктов в парках. Регистрация для собак в регионе является обязательной, ее наличие поможет быстрее найти животное, если оно убежит или потеряется, также владелец всегда докажет право собственности. В пунктах регистрации можно привить питомца против бешенства и других болезней. Плановая вакцинация – это безопасность и профилактика от вирусных заболеваний», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных, его слова приводятся в сообщении ведомства.

В Минсельхозе Подмосковья напомнили, что регистрация собак в регионе – обязательна. Ставить на учет необходимо щенят в течение 14 дней после достижения 3-месячного возраста, а также взрослых особей, не проходивших процедуру ранее. Регистрация с внесением данных о питомце и владельце в единый региональный реестр проводится бесплатно и теперь доступна не только в государственных ветклиниках, но и в мобильных офисах госветслужбы. Для этого животному необходим микрочип с уникальным номером, при его отсутствии введение оплачивается отдельно по доступной цене. В случае пропажи питомца – нашедшему необходимо отвести его в ближайшую ветклинику, где специалисты отсканируют чип и оперативно свяжутся с хозяином. Кроме этого, в мобильных пунктах при необходимости предложат вакцинировать питомца против бешенства российским препаратом «Рабикан», это также бесплатно. 

Узнать, в каких парках Подмосковья будет проходить акция с конца апреля до конца мая, можно на официальном сайте Министерства.

Читайте нас в Telegram

Новости, 26 апреля 2025, 11:44
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число