+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ускоренную регистрацию прошли 275 отечественных ветпрепаратов

По ускоренной процедуре с 2022 года в России зарегистрировано 275 отечественных лекарств для животных. Об этом сообщила заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» Василина Грицюк, выступая на круглом столе в рамках выставки «КормВетГрэйн Экспо — 2025».

Ускоренную регистрацию прошли 275 отечественных ветпрепаратов
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Если ранее внимание было уделено больше антибактериальным препаратам, то в последнее время очень много регистрируют препаратов для мелких домашних животных, в том числе и тех, которых ранее у нас не было на рынке. В их числе — противовоспалительные, гормональные, успокоительные, противорвотные лекарства для кошек и собак», — отметила она.

Сроки регистрации лекарств для животных по ускоренной процедуре сокращены с 120 до 60 дней. Это стало возможным благодаря тому, что образцы первых двух серий новых лекарств исследуют на соответствие заявленным характеристикам уже после того, как препарат зарегистрирован.

Постановление действует только для отечественных производителей. По ускоренной процедуре они могут зарегистрировать все лекарства, кроме живых вакцин и вакцин против особо опасных заболеваний. У производителя при этом обязательно должно быть заключение GMP. «У кого его нет, проходят по стандартной процедуре регистрации», — обратила внимание Василина Грицюк.

Напомним, Минсельхоз планирует продлить режим ускоренной регистрации ветеринарных препаратов. Об этом сообщала директор Департамента ветеринарии министерства Мария Новикова. Инициативу поддержали в Национальной ветеринарной ассоциации.

«Агроэксперт» — генеральный информационный партнер «КормВетГрэйн Экспо — 2025». «Ветеринария и жизнь» — информационный партнер мероприятия.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 30 октября 2025, 9:10
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Интервью: «Мы не хотим создавать барьеры для заводчиков — только прозрачные правила»
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер  9 (100) СЕНТЯБРЬ 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»