Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Средний чек на ветпрепараты вырос на 9,4%, превысил 696 рублей

По итогам первых трех кварталов этого года средний чек на покупку ветпрепаратов в рознице достиг 696,1 рубля. Это на 9,4% больше, чем в январе — сентябре 2023-го, сообщил Николай Беспалов, директор аналитической компании «АРЭНСИ Фарма».

Средний чек на ветпрепараты вырос на 9,4%, превысил 696 рублей
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Рост продаж в онлайн-сегменте еще более стремительный. За год средний чек на ветпрепараты в этом секторе вырос на 14,5%, до 1323,6 рубля. Связано это преимущественно с превалированием продаж в онлайн-сегменте импортных ветпрепаратов, цены на которые традиционно выше.

«Онлайн-сегмент рынка показывает колоссальные темпы развития. К сожалению, одна из проблемных сторон развития данного рынка связана с тем, что в e-comme сегменте в основном реализуют ветпрепараты, которые поступают на российский рынок в рамках параллельного импорта. Цены на них кратно выше, чем до момента прекращения официальных поставок. Это сильно влияет», — пояснил эксперт, выступая на 26-й Международной выставке оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients.

Николай Беспалов отметил, что речь идет о тратах на ветпрепараты в основном для домашних животных. Доля лекарств для сельскохозяйственных животных в рознице незначительная.

«Рынок поступательно развивается. За первые 9 месяцев текущего года он достиг 32,6 млрд рублей, что на 14,6% больше, чем годом ранее», — отметил Николай Беспалов.

По оценкам аналитического агентства, по итогам первых девяти месяцев этого года инфляция на рынке ветпрепаратов составила 35,2%. В прошлом году на эту дату рост цен отмечался на уровне 26,6%.

«Высокая инфляция в отрасли обусловлена прежде всего ростом цен на импортные ветпрепараты. В моменте он превышал 60%. Сейчас ситуация стабилизируется», — отметил Николай Беспалов.

Он добавил, что цены на отечественные ветпрепараты тоже растут, но значительно более низкими темпами.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 25 ноября 2024, 11:07
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число