Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Российские вузы провели первые наборы в ветеринарную интернатуру по четырем аккредитованным специальностям

В России стартовал шестилетний эксперимент по апробации программ ветеринарной интернатуры. В Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина по итогам приемной кампании на бюджет зачислили 25 человек.

Российские вузы провели первые наборы в ветеринарную интернатуру по четырем аккредитованным специальностям
Фото предоставлено пресс-службой ветеринарной академии им. К. И. Скрябина

Спрос на все направления подготовки распределился между студентами почти равномерно. «Шесть человек мы взяли на общеклиническую ветеринарию (ветеринарная фармация), пять – на патологию лошадей, по семь человек – на ветеринарную неврологию и ветеринарную офтальмологию. С учетом контрактников общее количество интернов составило 52 человека», – сообщил ректор ветеринарной академии Сергей Позябин. Самый высокий конкурс – три человека на одно бюджетное место – наблюдался на специальностях «ветеринарная неврология» и «патология лошадей».

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) спрос распределился иначе. «Самый большой конкурс – на офтальмологию, визуальную диагностику и патологию лошадей», – рассказал «Ветеринарии и жизни» декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины ДГТУ Алексей Ермаков.

В ходе вступительных испытаний оценивались не только мотивация поступающих и ответы на вопросы во время собеседования, но и портфолио: стаж, рекомендации профессиональных сообществ, наличие ученой степени и ученого звания, опубликованные работы, допобразование. «В результате мы набирали порядка 40 человек», – отметил декан.

К следующему учебному году вузы, принимающие участие в эксперименте, разработают новые программы интернатуры. Желающим поступать в ветеринарную интернатуру Алексей Ермаков советует учить общую патологию. А Сергей Позябин отмечает, что преимущество при зачислении будет отдано практикующим ветеринарам.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 9 сентября 2024, 10:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число