Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Орган инспекции ФГБУ «ВГНКИ» провел GMP-проверки 25 иностранных площадок по производству ветпрепаратов

По данным на 5 июля с начала текущего года 25 иностранных площадок — производителей ветеринарных препаратов, желающих поставлять свою продукцию в Россию, были проинспектированы на соответствие стандартам GMP (с учетом проверок в формате онлайн). Получить заключения о соответствии удалось не всем, сообщили «Ветеринарии и жизни» во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора).

Орган инспекции ФГБУ «ВГНКИ» провел GMP-проверки 25 иностранных площадок по производству ветпрепаратов
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Иностранные площадки по производству лекарственных препаратов для ветеринарного применения на соответствие стандартам GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) проверяют специалисты Органа инспекции ФГБУ «ВГНКИ» совместно с коллегами из Россельхознадзора.

С начала года были проинспектированы 25 иностранных площадок. Заключения о соответствии стандартам GMP получили производители из Китая, Аргентины, Германии, Франции и Чехии.

Однако далеко не всем зарубежным площадкам по производству ветпрепаратов удается пройти данную инспекцию. Так, на 19 площадках в Бельгии, Германии, Франции, США, Испании в ходе инспекций были выявлены несоответствия и теперь они могут предоставить планы корректирующих и предупреждающих действий в ФГБУ «ВГНКИ», на основании которых будут приняты решения о соответствии или несоответствии предприятий стандартам GMP.

Кроме того, Орган инспекции ФГБУ «ВГНКИ» успешно прошел процедуру подтверждения компетентности, а также актуализировал и расширил область аккредитации.

Проверку проводили эксперты Росаккредитации. «Помимо подтверждения высокого уровня компетентности, Орган инспекции ФГБУ «ВГНКИ» расширил действующую область аккредитации на проведение инспекций в сфере оценки соответствия пищевой продукции, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок требованиям технических регламентов, нормативной документации производителя и других нормативно-правовых актов», — говорится в сообщении ведомства.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 5 июля 2024, 16:05
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число