Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Куратор рынка питомцев появится в структуре Минсельхоза РФ

Минсельхоз РФ определит внутри Департамента животноводства куратора, который будет заниматься регулированием сферы непродуктивных животных — домашних питомцев. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщила генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

Куратор рынка питомцев появится в структуре Минсельхоза РФ
Фото: canva.com

6 декабря в Торгово-промышленной палате РФ прошла встреча представителей отраслевых объединений и предпринимателей с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Татьяна Колчанова в ходе встречи напомнила, что для непродуктивных животных до сих пор отсутствует понятийный аппарат в 4979-1-ФЗ «О ветеринарии» и возникают проблемы в классификации товаров для питомцев.

«В Минсельхозе РФ по итогам встречи допустили, что в Департаменте животноводства будет введен куратор, который займется сферой непродуктивных животных — домашних питомцев», — сказала она.

Глава Минсельхоза Оксана Лут действительно поручила определить в Департаменте животноводства куратора, который будет вести тему непродуктивных животных, подтвердили «Ветеринарии и жизни» в министерстве.

Отсутствие кодов ОКПД 2 для товаров зоокосметики и зоогигиены — одна из насущных проблем отрасли, по словам Татьяны Колчановой. Сейчас производители вынуждены использовать ОКПД2 20.42.19.190 «Средства парфюмерные, косметические и туалетные средства прочие, не включенные в другие группировки», то есть средства по уходу за домашними животными попали под маркировку как парфюмерно-косметическая продукция и бытовая химия, рассказывала она ранее.

Аналогичная ситуация складывалась с кормами для домашних животных. Однако благодаря работе союза для них были созданы и приняты ГОСТы, после чего этой продукции присвоили отдельные ОКПД2.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 12 декабря 2024, 10:50
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Хороший эксперт в сфере сельского хозяйства (в ветеринарии, зоотехнии) сейчас получает от 350 тыс. рублей. Но это, конечно, не специалист, который только окончил вуз. Он отработал несколько лет в аграрной сфере, например на молочной товарной ферме, стажировался на других предприятиях или за рубежом»
Иван Эпов
заместитель генерального директора компании «Агровиткорм»
Календарь мероприятий
Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Самое читаемое

Можно ли есть рыбу из Черного моря после разлива мазута
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей