Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Собственных семян в РФ оказалось достаточно для хорошего урожая — Сергей Данкверт

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил взвешенную политику властей РФ в отношении импортной продукции, которую можно заместить отечественной.

Собственных семян в РФ оказалось достаточно для хорошего урожая — Сергей Данкверт
Фото: canva.com

Например, собственного семенного материала и кормов для домашних животных сейчас хватает для того, чтобы обеспечить хороший урожай и спрос со стороны населения.

«C семенами и посадочным материалом есть политика министерства, которую я считаю правильной: надо иметь больше своего и меньше ввозить. И сегодня это шаг за шагом воплощается: сокращение количества импортных поставок по семенам есть, но на урожае это сегодня не сказывается в той степени, в которой могли бы наши западные коллеги ожидать», — сообщил руководитель ведомства в интервью телеканалу «Россия-24».

Сергей Данкверт также обратил внимание на значительный рост производства внутри страны кормов для домашних животных и на отказ от поставок некоторых иностранных производителей. «Мы провели ряд организационных технологических инспекций в других странах и призвали писать то, что в содержание входит. Поэтому есть снижение по импорту, но иностранные корма в России представлены».

«Что касается кормов продуктивных животных, здесь вообще вопросов нет и ограничений больших нет. Мы здесь работаем в направлении того, чтобы те были недостаточные виды, которые не производятся в нашей стране. Сейчас, как и во всем мире, и витамины, и остальное – основной поставщик Китай», — добавил он.

С 1 сентября 2023 года были введены правила локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории России, по которым иностранные производители смогут работать в стране только как участники совместных предприятий — с долей не выше 49% при условии локализации производства и передачи оригинальных линий.

Также в 2024 году в отношении семян из недружественных стран (картофеля, сахарной свеклы, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса и подсолнечника) было введено ограничение импорта. Решение по объему квоты в 2025 году пока не озвучивалось. Предполагается, что она будет введена для рапса, картофеля и свеклы, сообщала министр сельского хозяйства Оксана Лут.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 13 декабря 2024, 19:11
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число