Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Сколько сельхозживотных зарегистрировали в «Хорриоте»

Россельхознадзор сообщил о количестве сельскохозяйственных животных, зарегистрированных в информационной системе «Хорриот» на конец января 2025 года.

Сколько сельхозживотных зарегистрировали в «Хорриоте»
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

По состоянию на 31 января на учет поставили 555,79 млн голов птиц, 27,6 млн свиней и 15,8 млн голов крупного рогатого скота. С середины декабря количество зарегистрированных в системе птиц увеличилось на 2,3%, скота — на 1,4%, а число свиней сократилось на 1%, рассказали «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе Россельхознадзора.

Ранее руководитель службы Сергей Данкверт предложил учитывать данные из «Хорриота» при выдаче субсидий аграриям. Например, если речь идет о господдержке, которую животноводы получают на литр молока. При оформлении такой субсидии нужно проверять, зарегистрирован ли крупный рогатый скот в системе «Хорриот», считает глава Россельхознадзора.

Напомним, что сроки обязательной маркировки сельхозживотных определены в постановлении правительства № 550. До 1 сентября 2024 года нужно было поставить на учет нужно весь крупный рогатый скот и свиней, а также сельхозптицу и лошадей на промышленных предприятиях. До 1 марта 2025 года необходимо зарегистрировать всех лошадей, ослов и мулов, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах. Каких еще животных нужно поставить на учет в текущем году, читайте в материале «ВиЖ».

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 11 февраля 2025, 12:50
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число