+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Сергей Данкверт заявил об отсутствии рисков для потребителей на фоне пастереллеза КРС

Рисков для потребителей на фоне вспышки пастереллеза среди крупного рогатого скота в Новосибирской области нет — на рынок поступает только проверенная, безопасная продукция, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Сергей Данкверт заявил об отсутствии рисков для потребителей на фоне пастереллеза КРС
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Никаких рисков для потребителей нет. Вся продукция, которая поступает в магазины, проходит строгий ветеринарный контроль», — сказал он в интервью «Комсомольской правде».

Он добавил, что произошедшее не окажет существенного влияния на отрасль в целом.

«Ситуация носит локальный характер и на развитие животноводства в целом по стране серьезно не повлияет. У нас сохраняются стабильные объемы производства», — подчеркнул глава Россельхознадзора

Он также отметил, что владельцам хозяйств, у которых изъяли скот в рамках ветеринарных мероприятий, будет оказана финансовая поддержка. В том числе правительство Новосибирской области выплатит компенсации за изъятый скот и социальную помощь, а также субсидирует до 50% затрат на приобретение нового поголовья. Будут приняты и другие меры для поддержки участников отрасли.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 19 марта 2026, 21:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

«Кошкин дом» спас более 6,6 тыс. животных в зоне СВО

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 1 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»