Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россельхознадзор выдал первые предостережения фермерам за неучтенный скот

В Челябинской области 40 индивидуальных предпринимателей — глав крестьянско-фермерских хозяйств — нарушили требование законодательства об обязательном маркировании и учете крупного рогатого скота, сообщает Россельхознадзор.

Россельхознадзор выдал первые предостережения фермерам за неучтенный скот
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«При проверке Верхнеуральского района Челябинской области инспекторы службы установили, что 40 индивидуальных предпринимателей — глав крестьянско-фермерских хозяйств района — нарушили требования Постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 № 550», — говорится в сообщении ведомства.

В Россельхознадзоре уточнили, что не поставили на учет скот следующие предприниматели: Шаров В. С., который содержит 571 голову крупного рогатого скота (КРС), Мамедов А. Р. — 187 голов КРС, Бегимбетов А. Ж. — 159 голов КРС, Шантаев Б. У. — 110 голов КРС.

«Собственникам животных выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований», — рассказали в Россельхознадзоре.

Представители службы напомнили, что 1 сентября 2024 года истек срок для обязательного учета крупного рогатого скота, который содержится как на промышленных предприятиях, так и в частном секторе. Также собственники к этому сроку обязаны промаркировать и поставить на учет свиней.

По данным на 1 ноября 2024 года на территории Челябинской области в компоненте «Хорриот» зарегистрировано свыше 106 тыс. голов крупного рогатого скота, или 52% от имеющегося поголовья.

Электронная система «Хорриот» запущена Россельхознадзором в 2021 году и представляет собой часть общей платформы ФГИС «ВетИС». «Хорриот» разработали для учета и идентификации животных.

Всего по России, по информации службы, на конец октября поставили на учет в «Хорриот»:

— 542 275 746 голов птицы;

— 29 009 810 голов свиней;

— 15 420 324 головы крупного рогатого скота;

— 7 636 905 голов овец и коз.

Стоит отметить, что в ближайшее время производители не смогут выпустить в оборот продукцию животноводства, если, например, корова, от которой получена продукция, не зарегистрирована в системе «Хорриот». Россельхознадзор для этого продолжает работу по интеграции платформ «Меркурий» и «Хорриот». Об этом ранее сообщал заместитель директора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) Александр Осминин.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 14 ноября 2024, 16:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Рецептурные ветпрепараты не будут продавать на маркетплейсах
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число