Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Коров признали домашними питомцами в Испании

Первую корову-компаньона по кличке Лоли зарегистрировали в Испании. Она живет на ферме веганского приюта Vegan Sanctuary Foundation. Владельцы чипировали ее и пообещали не пускать на мясо.

Коров признали домашними питомцами в Испании
Фото: Юлия Ликарчук / «ВиЖ»

«Сегодня мы сняли бирки с ушей Лоли, потому что теперь у нее есть микрочип, и она зарегистрирована как домашнее животное, как член огромной семьи Vegan Sanctuary Foundation», — рассказали в организации.

В Испании приняли новый закон о защите прав животных, который позволяет признавать сельскохозяйственный скот и птицу членами семьи, если они «утратили свою продуктивную функцию», пишет La Gaceta.

Есть два условия:

  • владелец не должен выращивать их ради еды;
  • нужно официально зарегистрировать питомца.

Ограничения по содержанию таких питомцев тоже есть. Закон запрещает отпускать животных на самовыгул, чтобы скот и птица не причинили ущерб окружающей среде.

Парадокс, но лишенные права пастись на лугу коровы теперь считаются «более свободными». «Случай Лоли — яркий пример юридического и этического абсурда, допущенного защитниками прав животных. В то время как скотоводам приходится мириться с удушающими правилами, санитарным контролем и постоянными проверками, достаточно просто объявить себя веганом и назвать свою корову домашним животным, чтобы обойти эти правила», — отмечает издание.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 24 июля 2025, 15:04
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
В Москве показали первых котят из пробирки — фоторепортаж
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»