На сегодня в системе «Честный знак» зарегистрировались только 1365 сельхозтоваропроизводителей и производителей кормов. При этом, по оценкам, количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в этой сфере достигает 30 тыс.
«Главный риск состоит в том, что с 1 марта 2026 года, если сельхозпроизводитель не зарегистрирован в ГИС МТ („Честный знак“) и не добавил места осуществления деятельности поднадзорного объекта, то дистрибьютор просто не сможет продать ему ветеринарные препараты. Поэтому очень важно прорабатывать с контрагентами необходимость регистрации», — отметил Вильнур Шагиахметов, выступая на международной выставке AGRAVIA 2026.
С 1 марта 2026 года начинается заключительный этап маркировки лекарств для животных — обязательная передача сведений об их обороте. С этой даты все участники должны использовать электронный документооборот в процессах отгрузки и приемки маркированной продукции. Передавать сведения в систему необходимо о каждой единице маркированного товара.
Задача поставщика с 1 марта в универсальном передаточном документе указывать коды маркировки и идентификатор поднадзорного объекта, куда поставляется ветпрепарат, сказал Вильнур Шагиахметов. Задача сельхозпроизводителей к этой дате — добавить места осуществления деятельности. В противном случае продать им ветпрепараты без нарушений не получится.







