NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Две секунды на яйцо: ультрафиолет ускоряет дезинфекцию и улучшает состояние птенца

Ультрафиолетовая световая обработка (UVC-технология) снижает бактериальную обсемененность инкубационных яиц на 95%, что улучшает выводимость и состояние птенцов. Этот метод значительно сокращает трудозатраты по сравнению с ручным протиранием, а также может избавить от необходимости использовать формальдегид для дезинфекции. 

Две секунды на яйцо: ультрафиолет ускоряет дезинфекцию и улучшает состояние птенца
Изображение сгенерировано ИИ

600 яиц за раз

Ультрафиолет нарушает ДНК и РНК бактерий, предотвращая их размножение. Он особенно эффективен против горизонтальной передачи патогенов из гнезд и с пола, пишет WattPoultry со ссылкой на исследование компании, которая занимается разработками технологий освещения. При этом УФ-излучение дезинфицирует каждое яйцо за две секунды, тогда как ручная протирка занимает около 10 секунд.

Ультрафиолетовые камеры могут обрабатывать до 600 яиц одновременно, что идеально подходит для высокопроизводительных ферм, таких как те, где разводят племенных птиц. Технология UVC снижает количество ошибок, вызванных человеческим фактором, и обеспечивает единообразие, поскольку работает независимо от оператора, отмечают исследователи. 

УФ-излучение или формальдегид?

В промышленном птицеводстве для дезинфекции инкубационных яиц еще применяют фумигацию парами формальдегида с экспозицией 20–30 минут. Несмотря на высокую антимикробную эффективность, использование метаналя ограничено его токсичностью и канцерогенностью, необходимостью применения герметичных камер и строгого соблюдения требований безопасности, что стимулирует поиск более безопасных альтернатив, включая ультрафиолетовое облучение. 


«УФ-облучатели стали более мощные, что обеспечивает более высокие дозы за короткое время обработки. Формальдегид обладает сильными дезинфицирующими свойствами, однако имеет канцерогенный эффект, проникая через скорлупу, он способен инактивировать защитный белок — лизоцим, который разрушает клеточные стенки бактерий», — пояснила «Ветеринарии и жизни» заместитель начальника отдела Образовательного центра ФГБУ «ВГНКИ» Инесса Луговая.


Несмотря на то, что формальдегид достаточно токсичен, в условиях производства его применяют до сих пор. «С точки зрения безопасности обработка яиц УФ-установками более безопасна, но в настоящее время формальдегид считают более эффективным», — заметила эксперт.  

При этом эффективность будет зависеть от конкретного облучателя и принятой технологии обработки в птицеводческом хозяйстве. Необходимо отметить, что яйца с сильными загрязнениями в промышленную инкубацию не допускают, добавила Инесса Луговая.

Фото: SimonSkafar / GettyImages

Биообработка яиц

Кроме того, в мировой практике есть опыт применение УФ-облучателей не только перед инкубацией, но и на различных стадиях эмбрионального развития. Исследования ученых показали, что снизилось количество отходов инкубации и увеличился вывод цыплят. Такой эффект как раз может быть связан со снижением контаминации яиц патогенами и проникновением их внутрь яйца, пояснила Инесса Луговая.

Ученые ВГНКИ также проводят исследования по обработке инкубационных яиц, но именно для улучшения процессов развития будущего цыпленка.


«Мы применяли предынкубационную обработку яиц различными биологически активными веществами — антиоксидантами, витаминами, аминокислотами. Основная задача обработки яиц — стимуляция эмбрионального развития, профилактика оксидативного стресса, то есть стресса на уровне клетки для получения большего количества молодняка», — пояснила эксперт ВГНКИ.


Исследований совместного использования биологически активных веществ с УФ-обработкой ученые не проводили. «Однако из научной литературы известно, что УФ применяли совместно с перекисью водорода и получили хорошие результаты», — добавила собеседница «ВиЖ».    

Читайте также обзор о том, как происходит импортозамещение инкубационного яйца в России.

Читайте нас в Макс и ВК

Наука и технологии, 29 июля 2026, 16:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Экспорт свинины из России в 2026 году вырастет на 5–6% — Ковалев

Самое читаемое

Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
120 г мяса — что еще? Разбираем пример сбалансированного рациона для кошки
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»