+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Боргойская баранина станет официальным брендом Бурятии

Бурятское предприятие подало в Роспатент заявку на регистрацию бренда «Боргойская баранина» — это вид мяса овец, которых выращивают в условиях Боргойской солончаковой степи. Об этом в своем телеграм-канале сообщил сенатор от республики Вячеслав Наговицын.

Боргойская баранина станет официальным брендом Бурятии
Фото: canva.com

Речь идет о регистрации географического указания продукта и на предоставление исключительного права в отношении товара бурятского производителя. В качестве места происхождения товара в заявлении указано «Джидинский район, Боргойская солончаковая степь».

«Известно, что качество мяса во многом зависит от ареала обитания животных, состава корма и воды, и в этом месте — уникальное сочетание условий для производства особо вкусного и питательного мяса. Оно стало известно в стране еще начиная с XIX века, ценилось и в советское время в Москве и других городах», — отмечает Вячеслав Наговицын. По его словам, уникальность продукции подтвердили недавние исследования ученых Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Для популяризации регионального бренда в Бурятии проводится гастрономический этнофестиваль «Боргойская баранина», в 2025-м он пройдет уже третий год подряд.

Закон, закрепляющий в Гражданском кодексе понятие «географическое указание» как объект интеллектуальных прав, принят в 2019 году для защиты производителей от фальсификата. По данным сенатора, в России зарегистрировано уже свыше 370 брендов продуктов питания, изделий народных промыслов, одежды, музыкальных инструментов и другой продукции.

Перспективы овцеводства в России

Россия наращивает экспорт баранины, например, за 2023 год отгрузки этого вида мяса выросли в 10 раз, до 10,5 тыс. тонн, писала «Ветеринария и жизнь». Крупнейшие покупатели — Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан. Выпуск баранины в стране растет за счет промышленного сектора, но общее производство баранины и козлятины в 2024 году снизилось на 1,3%, до 207,3 тыс. тонн, подсчитали аналитики «АБ-Центра». В структуре потребления мяса в России на баранину приходится 1,4 кг при общем показателе в 83 кг (всех видов мяса).

При этом эксперты «Ветеринарии и жизни» называют овцеводство выгодным направлением для инвестиций. Спрос на баранину растет не только на внешних рынках — он начал увеличиваться и в России. По оценкам Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, потребление баранины в стране вырастет до 3 кг на душу населения к 2030 году.

Генеральный директор компании iFarming Артем Елисеев оценивает срок окупаемости проектов в мясном овцеводстве в 6–7 лет для крупных проектов. Мелким инвесторам он рекомендует вкладываться в молочное овцеводство. Рентабельность и эффективность здесь начинается с 600 голов. По данным Минсельхоза России, с 2000 года во всех категориях хозяйств поголовье овец выросло к 2024 году на 46%.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 11 апреля 2025, 14:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число